Лекарство для королевы Франции.
Медицинская наука накопила многочисленные факты вредного воздействия табачного дыма на организм человека. Не вызывает сомнения и вывод, что курение в значительной степени повышает риск для здоровья. Но число курильщиков, увы, не уменьшается. И это несмотря на то, что ученые абсолютно точно доказали: каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут, одна пачка сигарет, выкуренная в течение дня, – на 5 часов, за, месяц это составляет одну педелю жизни, а за год – 76 суток. При умеренном курении продолжительность жизни уменьшается на 5 лет,а заядлые же курильщики сокращают ее на 8 лет.
Распространение табака в Европе связано с именем Христофора Колумба и его легендарным открытием нового континента. Именно оттуда семена табака были завезены в Испанию, где и возникли первые в Европе плантации. Вначале это зелье использовали как декоративное средство, затем стали приписывать ему лечебные свойства. Известен такой исторический факт. Королева Франции Екатерина Медичи страдала головными болями Французский посол в Португалии Жан Нико преподнес ей листья и семена табака. Королева почувствовала себя лучше, став нюхать их. Это принесло славу Нико. С его именем связано ботаническое название табака и ею главного действующего начала – никотина.
Однако увлечение лечебными свойствами этого растения скоро прошло, так как участились отравления им.
Началось гонение на курильщиков. Например, в Англии за курение табака полагалась смертная казнь. Отрубленные головы с трубкой во рту выставлялись на площадях. Жестоко расправлялись с курильщиками в Турции, Персии и других странах.
Несмотря на все эти меры, табак победоносно шествовал по континентам. «Запретный плод сладок, а дурные примеры заразительны» – гласит народная пословица.
В Россию табак был завезен английскими купцами в начале XVII века и получил название «чертово зелье». Курение его сурово преследовалось. Царь Михаил Федорович издал специальный указ, запрещающий продажу и курение табака. Это было вызвано частыми пожарами, возникающими из-за неосторожности курильщиков. Еще более жесткие меры к ним были приняты в период царствования Алексея Романова. Он в 1649 г. внес запрет: «Пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом на «козе» до тех пор, пока виновный не признается, откуда он достал табак». Запрет на курение снял Петр I, сам пристрастившийся к этой вредной привычке во время пребывания в Голландии. Он разрешил продажу табака, наложив пошлину в пользу государства. При Екатерине II это растение стало широко культивироваться на юге нашей страны.
Так вредная привычка постепенно вошла в быт людей. Вначале курили исключительно мужчины, с 80-х годов XIX века к курению стали приобщаться и женщины. Следует подчеркнуть пагубный при этом пример родителей: у 84% пристрастившихся к курению девушек страдали никотинизмом отцы, а у 64% – матери.
Табак – однолетнее растение из семейства пасленовых. В состав листьев табака входит от 0,7 до 6% никотина. Это такой алкалоид, который относится к сильным растительным ядам. Его смертельная доза – всего 80-120 мг – содержится даже в одной сигарете. В организм же при ее выкуривании поступает только 1/24 часть этой дозы, то есть около 4 мг. Естественно, чем чаще человек курит, тем больше никотина поступает в его организм. Известны случаи тяжелого отравления при выкуривании пачки сигарет за короткое время.
В дешевых сортах табака, и особенно в махорке, никотина содержится больше. Его концентрация увеличивается по мере выкуривания сигареты и наибольшей становится в окурке.
Из других веществ в табаке обнаружены эфирные масла (яды, действующие на нервную систему), белок (до 25%), жиры растительного происхождения, древесные волокна, свинец, радиоактивные элементы (полоний – 210 и др.). Во время выкуривания только одной папиросы образуется до 2 литров табачного дыма, в каждом кубическом сантиметре которого содержится до 6 тысяч частиц копоти.
Отдельно следует остановиться на смолах, образующихся в процессе курения. Они представляют собой густую дегтеобразную жидкость черного цвета. Часть этих смол задерживается на кончике сигареты и окрашивает и желтый цвет бумагу сигаретной гильзы, но это лишь малая их часть. В основном же смолы беспрепятственно попадают в организм и способствуют развитию различных хронических заболеваний и опухолей.
По данным фармакологов, при выкуривании одной пачки сигарет с общей массой табака 20 г образуется 0,0012 г синильной кислоты, приблизительно столько же сероводорода, 0,22 г пиридиновых оснований, 0,18 г никотина, 0,64 г (0,843 л) аммиака, 0,92 г (0,738 л) оксида углерода.
Подсчитано, что население земного шара за каждую секунду выкуривает 300 тысяч сигарет и папирос. Общая масса окурков за год достигает 2 520 000 тонн. Ежегодно в атмосферу выбрасывается 720 тонн синильной кислоты, 384 000 тонн аммиака, угарного газа и других составных частей табачного дыма. Это становится уже одной из серьезных проблем загрязнения окружающей среды.
Все составные части табака (всего их насчитывается (более 500) являются вредными для организма веществами воздействующими в той или иной степени на различные органы и жизненно важные системы человека.
Никотин легко и быстро проникает в организм через слизистые оболочки рта, пищеварительного тракта и дыхательных путей. Если в кровь поступила большая доза никотина (а для начинающего курильщика достаточно и небольшого его количества), возникает состояние острого травления. При этом начинается обильное слюноотделение, появляются тошнота, рвота, головокружение, учащается пульс, повышается артериальное давление.Коварное свойство никотина заключается в том, что постепенно организм начинает привыкать к нему. Симптомы острого отравления уже не возникают, но развиваются признаки хронической интоксикации (отравления).
Почему же люди начинают курить? По данным опроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсов институтов, курить из любопытства начали до 25%. Другая причина кроется в подражании взрослым. В некурящих семьях курить начинает каждый четвертый ребенок, в курящих же семьях – каждый второй.
При опросе взрослых выясняется, что одни курят для того, чтобы успокоиться после какого-то возбуждения, другие, наоборот, чтобы возбудиться, поднять настроение, повысить работоспособность. Некоторая противоречивость этих суждений объясняется двухфазностью действия никотина. Советский исследователь Б. Т. Бахур отмечает: тот, кто хочет себя стимулировать курением, использует действие никотина в первую фазу, а когда она заканчивается и начинается фаза угнетения, пытается возбудиться новым приемом никотина, то есть закуривает новую сигарету. Тот же, кто ищет в сигарете успокоения, удовлетворяется действием никотина во второй фазе, психологически игнорируя действие первой. Затем он тоже повторно курит, тем более что в этих случаях угнетающее действие никотина удлиняется.
Наш организм – идеально сбалансированная и устойчивая система. Но так он ведет себя только в естественных условиях среды, которая «закалила» его защитные механизмы. А в условиях, выходящих за пределы естественных? Например, при постоянном воздействии на организм табачного дыма? Вначале проявляются функциональные (проходящие) нарушения деятельности того или иного органа, а впоследствии в нем происходят необратимые процессы, обуславливающие развитие болезни. Курение вполне можно назвать «никотиновым спрутом» для живого организма. Подобно тому, как спрут высасывает из своей жертвы кровь, так и никотин медленно, но верно подтачивает здоровье человека, сокращает его жизнь.